Notre équipe compétente est présente sur les chantiers de toute envergure, à la grandeur de la province, pour défendre les travailleurs et veiller à l’application des conventions collectives.

Direction générale

Arnold Guérin

  • Directeur général
  • Secrétaire financier

Benjamin Otis

  • Conseiller

Styve Grenier

  • Président provincial

Direction régionale

Benoit Secours

  • Directeur provincial Montréal

Daniel Girard

  • Directeur provincial - Régions

Jonathan Nadeau

  • Directeur – Est du Québec Unité travailleurs de lignes

Représentants syndicaux

Denis jr Archambault

Granby
Montréal-Métropolitain
  • Représentant syndical
  • Électriciens

Vincent Baux

Québec
  • Représentant syndical
  • Électriciens

Yves Beaupré

Montréal-Métropolitain
  • Représentant syndical
  • Électriciens

Gaston Boisvert

Mauricie Bois-Francs
  • Représentant syndical
  • Électriciens

Patrick Brière

Abitibi
  • Représentant syndical
  • Électriciens

Steve Cimon

Estrie
  • Représentant syndical
  • Électriciens

Yves Cloutier

Outaouais
  • Représentant syndical
  • Électriciens

Garry Conway

Montréal-Métropolitain
  • Représentant syndical
  • Électriciens

Éric Fabre

Montréal-Métropolitain
  • Représentant syndical
  • Électriciens

Simon Gagnon

Montréal-Métropolitain
  • Représentant syndical
  • Électriciens

Guillaume Imbeault

Côte-Nord
  • Représentant syndical
  • Électriciens

Guillaume Lajoie

Montréal-Métropolitain
  • Représentant syndical
  • Électriciens

Jean-François Lamarre

Québec
  • Représentant syndical
  • Électriciens

Dave Larocque

Québec
  • Représentant syndical
  • Électriciens

Marc Pelletier

Bas-St-Laurent Gaspésie
  • Représentant syndical
  • Électriciens

Hugo Quevillon

Montréal-Métropolitain
  • Représentant syndical
  • Électriciens

Pascal Tellier

Abitibi
Bas-St-Laurent Gaspésie
Côte-Nord
Estrie
Granby
Mauricie Bois-Francs
Montréal-Métropolitain
Outaouais
Québec
Saguenay Lac-St-Jean
  • Représentant syndical
  • Installateurs de systèmes de sécurité (Alarmes)

Roger Valcourt

Saguenay Lac-St-Jean
  • Représentant syndical
  • Électriciens

Administration

Marie-Christine Léard

  • Adjointe au directeur général et au directeur général adjoint

Jana Terroux

  • Adjointe au président provincial et gestionnaire des communications

Comptabilité

Vincent Lafontaine

  • Chef comptable

Gabrielle Robidoux-Côté

  • Technicienne comptable

Service juridique

Jean-Sébastien Deslauriers

  • Avocat

Katherine Gendreau

  • Secrétaire juridique

Secrétariat / Cotisations / Service de référence

Maryse Chagnon

  • Secrétaire d'unité
  • Québec

Élizabeth Charbonneau

  • Secrétaire d'unité
  • Québec
  • Travailleurs de lignes

Sylvie Côté

  • Réceptionniste
  • Montréal-Métropolitain

Guylaine Gingras

  • Secrétaire d'unité
  • Abitibi

France Goupil

  • Secrétaire d'unité
  • Côte-Nord

Claire Labbé

  • Secrétaire d'unité
  • Estrie

Christine Noël

  • Secrétaire d'unité
  • Outaouais

Annie-Claude Paquet

  • Secrétaire d'unité
  • Mauricie Bois-Francs

Karine Raymond

  • Secrétaire d'unité
  • Granby

Chantal Renaud

  • Secrétaire
  • Service de placement

Judith Roy

  • Secrétaire d'unité
  • Bas-St-Laurent Gaspésie

Johanne Séguin

  • Préposée aux cotisations I

Audrey Seidel

  • Préposée aux cotisations II

Émilie Thibeault

  • Secrétaire d'unité
  • Saguenay Lac-St-Jean

Loraine Vinet

  • Préposée aux cotisations II

Informatique

Philippe Morissette

  • Directeur informatique

Manuel Labrie

  • Programmeur- Soutien informatique